Цветовая схема:
Изображения:
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Ростова-на-Дону «Детский сад № 288»
  • г. Ростов-на-Дону, ул. Пацаева, 11
  • +7(863) 233-46-26, 235-97-79 (бухгалтерия)
  • zvezdnyi288@mail.ru

Статьи, консультации

Развитие мышления и внимания

Добрый день, уважаемые родители!

Развитие внимания и мышления – важные характеристики оценки психического статуса ребёнка.

Внимание - уникальное свойство психики, без которого не развивается продуктивное мышление. Внимание необходимо в любой детской деятельности. Высокий уровень развития внимания обеспечивает ребёнку условия успешного освоения разнообразных видов деятельности и обучения.

Мышление – это процесс познания связей и отношений между предметами и явлениями окружающего мира.  Процесс преобразования действительности, формирование новых навыков  и знаний требует постоянного и эффективного взаимодействия внимания и мышления.

Предлагаю Вам простой, занимательный  и легкий игровой материал, который поможет Вашему ребёнку в игровой форме развивать внимание и мышление. Вам нужно всего лишь распечатать игровые задания и предложить их ребёнку.

Игровые задания

С уважением, педагог-психолог Н.М. Крицкая

Межполушарное взаимодействие

Уважаемые родители!

Межполушарное взаимодействие необходимо для координации работы мозга и передачи информации из одного полушария в другое. Отсутствие слаженности в работе полушарий мозга – частая причина трудностей в обучении детей дошкольного и младшего школьного возраста, так как при наличии несформированности межполушарного взаимодействия  е происходит полноценного обмена информацией между правым и левым полушариями, каждое из которых познаёт внешний мир по- своему.

При помощи предлагаемых игровых заданий Вы вместе с детьми интересно и с пользой проведёте время дома.

Задания

С уважением, педагог-психолог Н.М. Крицкая

Аленькие цветочки. Свит-дизайн

Добрый день, уважаемые родители!

Сегодня я предлагаю Вам вместе  детьми вспомнить сказку «Аленький цветочек». И не просто вспомнить, а с интересом провести вместе время и порадовать своих близких необычным подарком или преподнести  им сюрприз.

Для изготовления цветка нам понадобится плотная двусторонняя бумага двух цветов, крепированная бумага желтого цвета, конфета на палочке, скотч, ножницы.

Итак, приступим.

Конфету оборачиваем крепированной бумагой желтого цвета, скручиваем вдоль палочки, плотно оборачиваем скотчем.

Из бумаги красного цвета вырезаем по шаблону цветы (можно вырезать из круга не используя шаблон).

Складываем цветок, тем самым формируя линии сгиба.

Линии между лепестками следует вогнуть, линии разделяющие лепестки напополам останутся выпуклыми.

Шилом или крупной иглой прокалываем цветок, формируем отверстие.

Вставляем конфету.

На палочку наклеиваем узкую полоску двустороннего скотча.

Бумагу зеленого цвета разрезаем на квадраты.

Квадрат сгибаем пополам, затем еще раз (это линии сгиба.)

Затем складываем по диагонали. Отворачиваем углы, совмещая сторону с линией сгиба. Разворачиваем. Складываем по диагонали еще раз, и еще раз отворачиваем углы, совмещая сторону с линией сгиба.

Разворачиваем квадрат.

По намеченным линиям формируем лист.

Прокалываем лист шилом или иглой.

Аккуратно, сквозь отверстие, продеваем палочку от конфеты.

Слегка надавливаем на лист в том месте где приклеен скотч.

Сюрприз готов.

Всего Вам доброго. До новых встреч.

С уважение, Надежда Михайловна, педагог-психолог.