Управление в МБДОУ строится на принципах единоначалия и самоуправления.

Формами самоуправления МБДОУ являются  Педагогический совет, Совет МБДОУОбщее собрание работников МБДОУ.

Непосредственное руководство МБДОУ осуществляет прошедший соответствующую аттестацию заведующий.

К компетенции заведующего МБДОУ относятся вопросы осуществления текущего руководства деятельностью МБДОУ, за исключением вопросов, отнесенных федеральными законами или настоящим Уставом к компетенции Управления образования, Совет МБДОУ или иных органов самоуправления МБДОУ.

В управлении МБДОУ принимает участие Общее собрание работников МБДОУ,которое собирается по мере необходимости, но не реже 2-х раз в год.

Педагогический совет является постоянно действующим органом самоуправления МБДОУ. В педагогический совет МБДОУ входят все педагогические работники МБДОУ.