Монументы мужества и славы

Мемориал «Миус-Фронт» на Самбекских высотах

Мемориал «Миус-Фронт» на Самбекских высотах

Мемориальный комплекс «Миус-Фронт» был создан в 1967 году, в 7 км от города Красный Луч Луганской области на месте прохождения одноименной оборонительной линии в годы Великой Отечественной войны. Монумент внесен в перечень памятников истории национального значения. Отмечается, что к 75-летию Великой Победы на Самбекских высотах откроется военно-исторический музейный комплекс. К этой же дате будет отремонтирован существующий мемориал героям прорыва Миус-фронта и освобождения Таганрога. Монументальная композиция условно состоит из 4-х элементов: «Лестница героев», Монумент в виде шлагбаума, Музей боевой славы шахтеров Донбасса на реке Миус, Сад победы. Правая опора с внутренней стороны содержит надпись: «Здесь, у стен родного города, в грозные годы войны с фашизмом сражались бойцы 383 и 395 шахтерских дивизий, они защищали землю, где впервые увидели солнце и впервые спустились в забой. Они стояли насмерть за Родину, и Родина не забудет их».На территории планируется воссоздание полноценного народного военно-исторического комплекса «Самбекские высоты».Это будет масштабный региональный музейный комплекс, в котором будут сделаны разделы о каждом донском муниципалитете, где можно будет поклониться памяти героев, защищавших родную землю.

Мемориальный комплекс "Павшим воинам"

В сквере имени Фрунзе, вблизи площади К. Маркса, на братских могилах  советских воинов, павших в боях за освобождение Ростова от гитлеровских оккупантов в 1941 и 1943 годах, а также на братских могилах погибших мирных жителей, после освобождения города был установлен увенчанный пятиконечной звездой высокий четырехгранный металлический обелиск на постаменте. В мае 1957 года вместо обелиска был открыт памятник, изображающий красноармейца  скорбно склонился над могилой товарищей по оружию. На пьедестале поместили табличку: «Вечная слава воинам, павшим за свободу и независимость нашей Родины!». 9 мая 1959 года, у памятника был разбит цветник и зажжен первый в Ростове «вечный огонь» (в высокой чаше). Почетное право зажечь его было предоставлено Героям Советского Союза П.А. Самохину и Н.Н. Павленко. Спустя десять лет, в 1969 году, была произведена реконструкция мемориала, получившего теперь название «Павшим воинам». При этом захоронения были сдвинуты к северу, установлен новый памятник в виде горизонтально расположенного бетонного полукольца, которое символизирует насильственно прерванную жизнь. «Вечный огонь» находится теперь внутри полукольца.  Открытие нового мемориального комплекса прошло 9 мая 1969 года. В 1973 году внутренняя сторона полукольца дополнена  барельефным изображением  скорбного лица женщины-матери, держащей в правой руке лавровую ветвь У  мемориала в 1975 году была организована работа пионерского  «Поста № 1», где и поныне стоят в почетном карауле ростовские школьники. В 1995 году мемориал был дополнен 19 пилонами  с почти семью тысячами фамилий павших воинов. На территории мемориала находится одиночная могила с небольшим обелиском из розового гранита. Здесь в феврале 1943 года, предали земле тело Валерика Нижегородцева – юного разведчика, ростовчанина, оказавшего добытыми им сведениями неоценимую помощь батальону старшего лейтенанта Г. К. Мадояна, захватившему плацдарм на территории железнодорожной станции Ростов-Главный за шесть дней до окончательного освобождения Ростова. Мадояновцы в труднейших условиях зимних боев продержались все эти шесть дней и не позволили гитлеровцам использовать станцию Ростов-Главный для отвода личного состава и техники в западном направлении. Юный разведчик Валерик Нижегородцев погиб в этом сражении. По просьбе оставшихся в живых бойцов батальона 18-летнего юношу (еще не призванного к тому времени в армию) похоронили не в братской могиле, а в отдельной - тут же, в сквере имени Фрунзе.Мемориальный комплекс «Павшим воинам» является объектом культурного наследия.