ОТВЕТСТВЕННЫЙ РОДИТЕЛЬ

Турнир пап по футболу

Проект Семейные традиции

Проект 2022 года «Семейные традиции - культурное наследие»

Знаем своих геров!

Проект «Детский сад и год спорта»

Информационная карта проекта

Полное название проекта «Детский сад и год спорта»

Автор проекта: Ответственные родители МБДОУ № 288

Территория: город Ростов-на-Дону Юридический адрес учреждения

344092, г. Ростов-на-Дону, ул. Пацаева, 11

Телефон, факс, электронная почта, сайт

Телефон: 233-46-26

Электронная почта: zvezdnyi288@mail.ru

Сайт: http://ds288.roovr.ru

Цель: Создание у детей  и родителей мотивации заниматься физической культурой и спортом.

Задачи:

• развитие положительной мотивации к занятиям спортом, здоровому образу жизни детей и родителей;
  • расширение двигательных возможностей детей и родителей за счет освоения новых доступных движений, участвуя в мастер-классах инструктора по ФК МБДОУ.
  • расширение кругозора в вопросах спортивной жизни города и района;
  • формирование интереса к определенному виду спорта.
  • внедрять новые формы и методы работы с семьёй;
  • устанавливать единые требования к процессу физического воспитания в семье и детском саду;
  • усилить связь между повседневной воспитательно-образовательной работой с детьми в детском саду и воспитанием ребёнка в семье;
  • использовать личный пример взрослых членов семьи в физическом воспитании дошкольников;
  • изучать педагогам положительный опыт семейного физического воспитания и пропагандировать его среди родителей.

Актуальность проекта

Именно в дошкольном возрасте в результате правильного педагогического воздействия на организацию спортивных игр формируется здоровье, общая выносливость и работоспособность, жизнедеятельность и другие качества, необходимые для всестороннего гармоничного развития личности.

Проект поможет детям обогатить имеющиеся знания и навыки, даст возможность использовать их, пережить радость открытий, побед и успеха, расширить знания по разнообразию видов спорта в нашем городе.

Проект направлен на пропаганду здорового образа жизни среди воспитанников, родителей и педагогов. Привлечение к занятиям физкультурой и спортом как можно большего числа родителей.

Дети должны понимать, что представляет собой тот или иной вид спорта, какой спортивный инвентарь нужен для того, чтобы им заниматься, где можно ему обучиться и т.д. А самое главное, чтобы они усвоили, что любой вид спорта начинается с физической культуры, которой нужно приучать себя заниматься с раннего возраста, что физическая культура – это не только залог возможных спортивных достижений в будущем, но прежде всего залог и гарантия здоровья человека.

Все вышеизложенное актуализирует поиск новых направлений, средств, технологий организации профилактической работы и пропаганды здорового образа жизни в ДОУ.

Этапы реализации проекта

1 этап

Организация подготовительной работы для реализации проекта:

1. Обсуждение целей и задач проекта.
  2.  Распределение материала на блоки, составление плана работы.
  3. Заключение договоров о сотрудничестве со спортивными организациями.

2 этап

Практический

1. Создание условий для реализации проекта: подбор материала, пропаганда знаний о спорте  для детей, родителей, педагогов.
  2. Знакомство с видами спорта в нашем городе.
  3. Посещение спортивных мероприятий, спортивных объектов.
  4. Знаменитые спортсмены Донского края.
  5. Встречи с выпускниками  ДОУ, занимающиеся в спортивных секциях.
  6. Выступления воспитанников, посещающих дополнительные кружки физкультурной направленности в ДОУ.
  7. Мастер-классы с родителями.

3 этап

Заключительный:

Спортивный праздник в ДОУ «Фестиваль спорта»

Для детей:

1. Сформированность знаний детей о видах спорта, чемпионах нашей страны, города, района, об Олимпийском движении.
  2. Проявление интереса к занятиям физкультурой и спортом
  3. Пополнение словарного запаса детей спортивной терминологией.

Для родителей:

1. 1.Сформированооая активная родительская позиция
  2. 2.Повышение компетентности родителей в вопросах физической культуры и спорта
  3. 3.Активное участие родителей в жизнидеятельности ДОУ.

Для педагогов:

1. Качественное освоение педагогами инновационных технологий физического воспитания детей
  2. Повышение профессионального уровня педагогов
  3. Улучшение качества работы по физическому воспитанию с детьми дошкольного возраста
  4. Личностный и профессиональный рост, самореализация, моральное удовлетворение.

День матери в МБДОУ 288

В предверии праздника "День матери" 22 ноября в МБДОУ 288 прошел мастер-класс по парной йоге среди детей и их мам под руководством специалиста по ФК Пустовой Н.Ю.Объятия, взаимная поддержка, дыхание и движения, выполняемые в такт, прекрасно сближают маму и ребенка, ведь им буквально приходится работать в тандеме, постоянно помогая друг другу.